Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2003 » Февраль » 3 » Детские впечатления. Забайкалье
23:48
Детские впечатления. Забайкалье

     Семьи военного человека  часто забрасывает его то на Юг, то на Север...
В Сосновом бору недалеко от Улан-Удэ было классно. В то время больше всего мне импонировало отсутствие музыкальной школы...
Вокруг простиралась тайга, сосны и песок. Помнится мы часто играли в крестоносцев. Строили в тайге настоящие крепости с вышками и башнями из срубленных небольших сосен, устраивали генеральные сражения. Для битв, обычно выбиралась огромная лесная поляна. На ней строились войска. Воинов по двадцать, сорок с каждой стороны. У всех деревянные мечи, копья, фанерные щиты, луки и арбалеты. Некоторые надевали шлемы.

Чаще всего – мотоциклетные. Предводителями были почти все. Большинство это уж точно. Тактику боя определяли именно они – предводители. Иногда, в результате дискуссии, возникали внутренние трения, приводящие к потасовкам или маленьким сражениям. Затем, когда все проблемы были улажены, подавался сигнал о готовности и два войска начинали стремительный бег навстречу друг другу. Конечно с криками, улюлюканьем и устрашающими гримасами. Сначала, по мере сближения с противником, первые ряды начинали с сомнением оглядываться назад. Затем стараться отстать и слиться со вторыми рядами. Бег незаметно переходил на шаг, пока одна из команд не останавливалась вовсе. Иногда, не выдержав визуального численного преимущества противника, меньшее войско сразу пускалась в обратный путь – в крепость. В этом случае, после битвы, преждевременно струхнувшая сторона утверждала, что такой план и вынашивала – заманить противника к крепости и разбить при неудачном штурме. Как в ходе тех сражений нам удалось избежать увечий и серьёзных травм для меня до сих пор загадка.

Девочки так же присутствовали и даже участвовали в боевых действиях. Дабы случайно не обидеть, биться с ними никто не хотел, чем они умело пользовались. Наши сомнения по поводу целесообразности их присутствия они развеивали напоминанием об исторических бойцах-женщинах, – о Жанне Дарк, Клеопатре и Зое Космодемьянской. Тогда такое обобщение нас не удивляло и казалось корректным.

Однажды, наша разведка поймала девчонку из стана противника. Мы привязали её к дереву и долго допрашивали. Хотели поджечь, как Жанну Дарк, обливали водой, как Зою Космодемьянскую, метали рядом с ней копьё. Она не признавалась. Долго. Пока не пришли другие девчонки и не предложили её раздеть, если не выдаст все секреты. Нам эта мысль почему-то даже в голову не приходила. В результате все остались довольны. Мы легко получили сомнительные военные секреты (она всё равно всё перепутала), пленница массу острых ощущений, а наши девчонки доказали, что и они на что-то годятся. Эта пленница, кстати, потом к нам ещё случайно в плен попала. Несколько раз.

Зимой играли в хоккей. Но не на коньках, а в валенках. Не на льду а на обледеневшем асфальте... но нравилось жутко )))


Категория: Мемуары | Просмотров: 520 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"