Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2003 » Январь » 4 » Латвийский полевой выход
23:56
Латвийский полевой выход

    Каждые полгода, мы грузились всем дивизионом на железнодорожные платформы и эшелоном отправлялись в Латвию на полевой выход. Там стреляли и т.п. Жили в палатках. Обеспечивали себя сами. Пытались даже охотиться. Тщетно. Видимо всё зверьё "лесные братья" до нас съели.
Наш командир дивизиона, подполковник Ховалкин очень любил всё организовывать по высшему разряду! В лагере, что бы не мыть солдат в палатке, он решил организовать баню с настоящей парилкой. Для этого, накрыли тентом окоп для тягача, разделили его на две половины – для мыльной и парилки, сделали сидения и полки, досками настелили в бане пол, натаскали туда камней и обложили ими железную печку. В бане был даже свет. Солдаты по очереди топили её несколько часов. Наглотались дыма, прокоптились так, что прокляли эту баню, вместе с банным днём и командирским...

Наконец всё было готово. Первыми парились солдаты. По отделениям. К вечеру, натаскали новой воды и париться пошли младшие офицеры. Баня удалась на славу. Последним мылось руководство дивизиона и гости – артиллеристы с танкового полка.
Мы провели вечернюю проверку, и пошли играть в карты. Вдруг, на время заглушив тарахтевший дырчик (агрегат дающий электричество), ночь прорезал дикий вопль. Исходил он от бани. Побросав все свои дела, мы бросились узнать, в чем дело. Оказалось, что гость – артиллерист с танкового батальона, решил залезть на полку парилки. Мужчина он был видный, далеко за центнер. Полка не выдержала и покосилась. В результате, своей задницей, гость немного охладил хорошо прокаленную печку…

Когда пошла вторая неделя полевого выхода, солдаты узбекской национальности, выразили неподъемное желание посмотреть на Балтийское море. Наш лагерь находился от него на расстоянии шести-восьми километров. Узбеки клялись, что никогда моря не видели и с детства мечтают на него посмотреть. Командир дивизиона внял мольбам подчиненных и поручил замполиту, в воскресение, организованно показать людям море. Машину не дал (в выходные выход машин строго запрещал). Я был назначен проводником, так как от моей батареи было наибольшее число экскурсантов. К узбекам, сразу присоединились другие желающие. Некоторые, предусмотрительно надели плавки и захватили полотенца. Перед нашим выходом, на инструктаже, командир дивизиона посмотрел на карту и удовлетворенно сказал: "Ну что ж, пляжных девочек не обещаю, но, судя по всему, погуляете неплохо...".

Он оказался прав. Мы долго шли по лесным дорогам. Стояла невыносимая, жара. Пыль разъедала глаза и не давала дышать. Я проклял всё и море в частности. После двух часов пути, наконец-то стали проявляться признаки моря. Сначала мы почувствовали дуновения свежего морского воздуха. Деревьев становилось всё меньше и меньше. Вскоре под ногами зашуршал песок, а в небе закружились и закричали чайки. Наконец, показалась большая песочная гряда и послышался гул. Монотонный гул морской стихии. Море явно скрывалось за грядой. Лица узбеков прояснились. Не смотря на усталость перехода, они бегом взобрались на песчаную возвышенность… и… перед нами раскинулась… бескрайняя водная гладь...

Даже я, видевший море неоднократно и мочивший в нём все свои члены, был раздавлен морским величием и мощью. Передать эти ощущения невозможно, их можно только пережить. Огромные, набегающие и с грохотом разбивающиеся о берег волны… свежесть и ощущение приятной влаги на лице… чайки… дымчатый, слегка выпуклый горизонт… солнце, пробивающееся через облака и изменяющее цвет воды с тёмно-синего на янтарный…
Узбеки замерли и перестали болтать, отдельные, даже сняли головные уборы. Некоторое время, в прострации, все стояли молча…
Первым пришел в себя замполит. Он громко подал команду строиться. Добившись выполнения команды, приказал солдатам запомнить море во всём его великолепии. Запоминали минуты две. Затем замполит развернул строй к лесу и отправил домой. В лагерь. Что бы к обеду не опоздать.

Фото не мое.
Категория: Мемуары | Просмотров: 626 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"