Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2003 » Январь » 5 » Служба в Литве
00:17
Служба в Литве


     В Вильнюсе моей жене Ане очень даже понравилось. Во-первых, ехать из дома не далеко – ночь в поезде, и у меня, а во-вторых, всё-таки город большой, с европейскими традициями и культурой.

Поселили меня в казарме автомобильного батальона, которая была переоборудована в общежитие. В комнате, кроме меня, жило ещё с десяток, таких же молодых и не очень офицеров. Все бытовые неудобства зарисовались потому, что местный мотострелковый полк решили развернуть по полному штату.
Всё бы ничего, только где размещать ораву прибывших солдат и офицеров не совсем продумали. Всего комнат в общаге было около двадцати. Для полной звукоизоляции, отделяла их друг от друга двойная фанерная перегородка.

Женам разместиться было абсолютно негде. Самые первые из переселенцев, с ходу заняли учебные классы, коптерки, фотолаборатории и прочие не нужные и простаивающие объекты. В них поселили семьи тех, чьим женам и детям деваться было некуда. В штабах жили и работали. В них слышался детский плачь, а в коридорах висели видавшие виды пеленки. Когда в танковый полк, с академии прибыл новый командир полка, он вместе с семьёй жил в своём кабинете, и вместо бани, мылся в офицерском туалете. У писюаров. Горячей водой – её заблаговременно кипятил дневальный.

Наличие жен начальство не приветствовало и всячески вытесняло уже приехавших. Свою нетерпимую позицию объясняло сложной обстановкой. Обстановка действительно накалялась. В городе случались драки. Националисты на дверях городских квартир писали угрозы, мелом ставили крестики, били стекла.
К счастью, на большее у литовских ультрас пороху в штанах не хватало. Случалось, солдат и офицеров избивали или резали, но это всё в основном по причинам бытовым, либо по глупости самих пострадавших.

Солдаты прибывали со всех мест нашей необъятной Родины и, ясное дело, мягко говоря, не отличались "высоким" отношением к дисциплине (какой дурак отправит хорошего солдата, когда есть шанс избавиться от урода и разгильдяя). Когда их набилось в казармах критическое количество, они стали биться за территорию и "место под солнцем".

Офицерам приходилось их постоянно разнимать, и бить в воспитательных целях. По другому не понимали. С проблемой дисциплины пытались бороться и мирными способами – словом, нарядами, гауптвахтой... Боролись все – младшие офицеры, старшие офицеры, представители вышестоящих штабов, разнообразные проверяющие… даже результат был… но отрицательный.
В пехоте (там собрался самый эксклюзивный контингент) ночью в казарму входить было опасно, а на зарядку солдат поднимали, бросаясь в них табуретками.

Была попытка группового изнасилования. Солдаты "кавказской" национальности, возвращаясь с наряда по столовой, встретили одиноко прогуливающуюся жену молодого лейтенанта. Они попытались её уговорить пойти с ними… но не смогли. Тогда они решили ей помочь… преодолеть женскую скромность. Заткнули её рот, подняли и понесли.

Повезло, что шум и возню заметил дежурный. Он догнал процессию и попытался задержать воинов. Когда на него попёрло несколько пьяных солдат, он выстрелил в воздух. Джигиты, не готовые к подобному повороту, пленницу уронили и разбежались. Всё могло очень плохо кончиться. Подобные инциденты были не редкостью.

Даже проститутки обходили "Северный городок" подальше. Когда, перед выводом, пехота грузила металлолом, в парке боевых машин нашли полуразложившийся труп молодой девушки. Её оперативно увезли в госпиталь. Насколько я знаю, начальство шум поднимать не стало. Труп отвезли в полицию и сообщили, что нашли его за городом, в районе полигона.
Категория: Мемуары | Просмотров: 601 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"