Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2003 » Январь » 2 » Мулино. Продажа квартиры
02:40
Мулино. Продажа квартиры


     На гражданке я сразу озаботился главным. Работой?! хе-хе... нет конечно... продажей квартиры ополученной от Родины... делал ЕТО долго и мучительно...

Счастье быть оквартиренным оказалось очень долговечяным... как выяснилось, получить квартиру было значительно легче, чем затем её продать. Я имел право на приватизацию, но не мог им воспользоваться (а значит и легально продать жилье), имел право жить в любом месте нашей необъятной Родины, но должен был быть прописанным именно в Мулино (иначе терял прописку и квартиру), имел семью, но не имел её, так как семья была прописана в Санкт-Петербурге и не могла его оставить (Аня потеряла бы хорошую работу и прописку в Питере). Замкнутый круг…



Жильё я не мог приватизировать по нескольким причинам. Квартира не являлась служебной, но её пиповскую (ПИП) оценку сделать было невозможно. Был указ самого президента РФ о передаче городка гражданским, но для передачи городка гражданским нужны были деньги. У армии их не было.

Когда они появятся, никто не знал. Таким образом, городок не был как военным, так и гражданским. Мотылялся, как "нечто" в проруби и любые действа с квартирой сразу упирались в вышеперечисленную проблему.
Чиновников всё устраивало. Они наскоро вникали в проблему, глубоко искренне и понимающе сочувствовали, но разводили руками. Предлагали подождать. Пока в армии деньги появятся. Но особо обольщаться не советовали. Даже при поступлении денег, сразу же возникали следующие проблемы. Очередные. Правильно оформленных подземных коммуникаций городка не было. Оказалось, при строительстве их не удосужились оформлять. Строительные фирмы менялись, документация терялась и т.п. Необходимо было проводить работы по их восстановлению. Без таких бумажек администрация брать городок отказывалась наотрез.



Самое поганое, что бросить всё, уехать в Питер, устроиться на работу я не мог. Для этого должен был выписаться из квартиры. В Мулино работы не было, а платить за хату приходилось в тройном размере, т.к. по местным законам я обладал огромной лишней площадью – жил в трехе один. Короче кругом засада (мягко говоря).
Пришлось искать альтернативные пути – фиктивно жениться на покупательнице и прописывать её в квартиру (благо официально я уже был разведен). Правда, сразу проявилось множество дополнительных проблем. Жениться на покупателе-мужчине я не мог (в Голландии было бы проще), давок в подъезде от желающих купить квартиру покупательниц также не наблюдалось. Но после долгих мытарств с объявлениями, телефонными переговорами (в квартире телефона не было, приходилось ходить на переговорный пункт или к соседям) мне улыбнулась удача. Я нашел одинокую женщину желающую жить в Мулино (случай уникальный, т.к. все местные одинокие женщины мечтали из Мулино срыть), женился на ней, и тогда, когда все формальности (как мне казалось) были уже позади, вмешался начальник КЭЧ.

Он поздравил нас со свадьбой, пожелал счастья: "Типа совет да любовь... детишек побольше", но... делать ответственной квартиросъемщицей мою жену в случае моей выписки отказался. Мотивировал тем, что не хочет. Не видит причин. Видимо очень хотел денег. От меня. За свою подпись на законном документе.

Я решил, как и футболист Евсеев: "Х... ВАМ!". Поехал в Москву на прием к начальнику КЭЧ округа. Добился аудиенции. Был не понят и отправлен в другой конец города. К другому начальнику. Добился аудиенции и у него. Был не понят ещё больше и отправлен обратно. К прежнему начальнику. Добился аудиенции у прежнего. Тот сказал: "Нечего тому начальнику мне голову морочить. Это в его компетенции… пусть работает". Я понял свои дальнейшие перспективы, взмолился и попросил их созвониться друг с другом.
Генерал оценил мою циничную речь, наглое, но здравое предложение и созвонился. На следующий день тот начальник, который по телефону согласился мне помочь ушел в отпуск. Его заместитель уехал в командировку.
Когда, через три дня (к моему счастью всего три дня!) он вернулся, то попытался отправить меня опять… туда, где я уже был... к "прежнему начальнику". На его удивление я нагло отказался. Затем я дерзко зарисовал все свои мысли по поводу происходящего и не забыл ёмко охарактеризовать его прямого начальника и того начальника, у которого уже был неоднократно. Заместитель удивился, частично согласился с оценками, проникся и позвонил. На том конце провода меня легко опознали (видимо своим обаянием удалось произвести неизгладимое впечатление). Дали какие-то советы. Очевидно, правильные, т.к. повесив трубку, заместитель сказал:
"Короче, достал ты всех… ладно… зайди к секретарю, набросай документ... ну чего ты там просишь... а я подпишу. Только быстро".

В Мулино я приехал с бумагой от имени начальника КЭЧ округа. В ней сквозило глубокое недовольство позицией начальника местного КЭЧ. Ему предлагалось ознакомиться с руководящими документами, и выражались серьёзные сомнения в его профессиональной и юридической грамотности.

Дальше, в черновом варианте, я грозил начальнику КЭЧ увольнением, увы... заместитель это вычеркнул. Но зато то, что лицевой счет перевести необходимо перевести на мою жену (с указанием имени и фамилии) было указано черным по белому. Я поставил гербовую печать, зарегистрировал документ (для верности) и в тот же день убыл в Мулино.
Интересно было видеть, как мы решали вопрос с ценой (конечно до того как сочетаться законным браком и пройти через все эти мытарства).

Сначала она назвала свою цену, а я свою. Затем мы оба долго смеялись, и после начали торговаться. После продажи квартиры, когда я наконец получил деньги, она написала мне расписку о том, что претензий от меня не имеет. Всё было составлено грамотно, с паспортными данными, только к кому именно она не имеет претензий написано не было…

Итог. Квартиру я продал, но проваландался с ней больше года. Работал, где придется. Периодически приезжал в Питер. Из плюсов – за время поиска покупателей успел скупить множество местных антикварных предметов и вывести их в Питер.
Ещё успел окончить полугодичные курсы повышения квалификации при Нижегородском государственном университете. Учился на менеджера. Чтобы времени зря не терять...


Категория: Мемуары | Просмотров: 592 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"