Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2003 » Январь » 6 » Начало офицерской службы. Алакуртти
22:45
Начало офицерской службы. Алакуртти

                  – Возьмите меня пожалуйста командиром в армию!
                  – Вы что, дурак?
                  – А это обязательно?!



      Первым местом моей офицерской службы был посёлок Алаккуртти. Это уютное, но вечно замороженное место находится в пограничной зоне Заполярья, примерно в 18 километрах от финской границы. В поселок с «большой земли» Родины вело две дороги: одна железнодорожная, другая зимняя автомобильная. Летней дороги не было, потому что летом, по ней можно было до города Кандалакша и не доехать – вечная распутица, даже в засушливые дни.

Поехал я сразу же с женой и нисколько об этом не пожалел. Мне так было на много легче, да и её не пугала перспектива пожить в любой "дыре", тем более что через пару недель начиналась сессия и ей предстоял обратный путь в Питер.

На вокзале меня тепло встретил заместитель начальника штаба артиллерийского полка майор Тепляшин. Он сразу обрадовал меня ключами от жилья и предложил помочь донести вещи до общежития. После долгих уговоров, я согласился уступить один чемодан. Тепляшин пронес его метров сто, понял, что погорячился и не постеснялся вернуть обратно – чемодан действительно был здоровый и неподъемный, а Тепляшин больной и маленький.

так у нас появилась наша первая квартира. Правда однокомнатная, убитая полностью холостяками и временщиками... бывшая чем-то вроде маневренного фонда в части.
В ней была была только кровать, пара стульев, стол  и печка, которая топилась углем и дровами. Ни магнитофона ни телевизора, ни шахмат ))) тогда об этом можно было только мечтать.

Утром я прибыл в часть, меня представили личному составу и потянулись суровые однообразные будни...

Зарядка, занятия, отбой, через день – караул. Зарядка, занятия, отбой, через день – караул. И так еженедельно до апреля месяца, когда у меня выдался первый полный выходной день.

Жена уехала в Питер уже через неделю. У нее была сессия.

Как ни удивительно выше единственное фото со мной и моими подчиненными в Алаккуртти... больше фотографироваться не было времени.

Аня то приезжала, то уезжала, иногда с сыном – маленьким, наглым и уверенным в себе мальчуганом. Первое время мы покупали для него местное молоко... покупали, пока не стали свидетелями пасущихся на помойке коров. Оказалось, что помойка – это основное место обитания этих не желающих мириться с голодом гордых животных. Аня была в шоке, когда увидела, как заросшая шерстью корова (в Аллакуртти зимой очень холодно, гладкошерстные не выживали), легко оттолкнувшись от бренной земли передними копытами играючи перевернула мусорный бак. Затем она терпеливо ждала, пока бак в панике не покинули кошки, крысы и прочие конкуренты. Убедившись в отсутствии прочей живности (постучав по баку копытом и прислушиваясь к внутренним шорохам) корова принялась неторопливо доедать оставшиеся закорма.

Крыс в городке было множество, а на складах так много и такие матерые, что кладовщицы по одиночке боялись в них входить. Даже днём, прежде чем войти, они долго стучали по воротам палкой, в надежде, что все крысы спрячутся. Всё имущество старались поднять повыше. Не помогало. Однажды, во время проверки вещевого склада, командир части увидел лежащий на полу пожарный лом. Возмутившись, он гневно спросил: "Почему лом валяется? Крыс что ли разводите?!" - и никто его тираде не удивился...

Солдаты служили, как могли. Временами хорошо. Дисциплина в нашей части  была крепкой  (в войсках – чем дальше в лес, тем крепче дисциплина). Жилой городок компактный, со всеми удобствами – даже своя комендатура была.

Но вот пехота и стройбат доставлял большие проблемы. Даже драться с солдатами кавказцами приходилось. Отмороженные с кочегарок или хлебозаводов служили по своим графикам и принципам и молодым лейтенантам подчинялись неохотно.

Жестким были прогулки зимой до части. Это по целине около одного км. Снега было столько, что нередко дом заметало по крышу. Полярная ночь пол года, затем день. Ночами солнце в окна... зимой снежные смерчи никого не удивляли. Если такой водоворотик на тебя налетал, то даже от земли оторвать мог. Собак поднимал вообще запросто. 

Холодно было. Пока дойдешь до казармы, не то что служить и на полевые занятия ехать... хотелось найти теплое место и повеситься ))) солдаты патылись меня проверять, я гнул их под себя. Шла война за авторитет. В то время с молодыми лейтенантами еще не носились, как с писанными торбами. Это сейчас их разве что в попы взасос не целуют.

Тяжело было. Но первый год в суворовском училище был более тяжелым.

Просмотров: 712 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"