Приветствую тебя, вольный странник инета. Добро пожаловать!
Футбол, политика, деньги и кошечка Фрося
Приветствую Вас Гость  

Форма входа

Категории раздела

Проза [15]
Рассказы и статьи. В основном юмор.
Стихи [40]
Стихи на разные темы
Мемуары [63]
Размышления о прошлом...
История с иронией [3]
Всемирная история обработанная Антоном
Мысли о мире вокруг [23]
Мысли вслух о мире вокруг. Политика, религия и не только...
Про тетю [7]
Короткие рассказы про мою тетю Ингу.
Политика [0]
Посты, мысли и политические статьи

Мини чатик

Моя писанина

Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Превратности судьбы
18:52
Превратности судьбы


     Не так часто случайно встречаешь в городе бывшего сослуживца. Особенно если не видел его около двадцати лет. Срок не малый. Трудно даже узнать друг друга... но у нас с Геннадием получилось. Встретились, посидели, поговорили. Словно юности глоток. Хороший он мужик, но "с юмором"... почему "с юмором" сейчас расскажу...

Более 20 лет назад, мы с ним учились в военном училище курсантами. ЛАУ. Ленинградское артиллерийское. По субботам нас иногда отпускали в увольнения. В один из таких прекрасных дней Геннадий умудрился не только отдохнуть от службы, но и спасти девушку. Даже не просто спасти, а спасти совершив поступок. В наше время слово "поступок" и "спасти" уже приобрели другие понятия. Современный мужчина может "спасти девушку" только от похмелья... и то... ненароком, если встанет позже, но дело происходило в далеком 1984 году. Тогда спасение и защита девушек не шокировала и не награждалось орденами.

Дело было так. Совершенно незнакомая для Геннадия девушка решила перейти дорогу не отрываясь от книги. Зеленый давно закончился, а она все шла и шла, причем на красный свет. Она непременно сбила бы самосвал, если бы не Гена. Рискуя жизнью, он бережно сгреб ее в охапку и вместе с ней увернулся от огромных колес. Спас. Сделать ему это было не трудно, так как Гена был здоровым детиной, а она худой, как глиста. Сейчас ей бы смертельно завидовали все подруги, а в то время такие фигуры были в опале. Тогда девушки оценивались не только по степени оголенности нижней части спины... в них умудрялись находить и другие привлекательные стороны...

Итак опять вернемся к Гене. Он ее спас. Раз спас, естественно познакомился. А раз познакомился - взял шефство. В то время по-другому поступить было просто неприлично. В душе Гена очень гордился своим подвигом, часто его рассказывал, постоянно думал о нём.. или о ней... в результате стал плохо учиться, нарушать воинскую дисциплину и даже грубить маме по-телефону. Человеком он был высокоорганизованным. Комсомольцем во втором поколении (как дедушка и папа), поэтому тщательно все проанализировал, сопоставил все жизненные факты вместе и решил что влюбился.

В ближайшем же увольнении он поставил спасенную девушку перед фактом о своей любви и о их будущей свадьбе. В то время с этим особо не церемонились. Мужчину даже не нужно было завоевывать и уговаривать жениться. Мужчины предлагали зарегистрировать брак сами и я слышал, что некоторые девушки, даже отказывались выходить замуж... смешные были времена...

К немалому удивлению родителей, избранница сразу согласилась. Она даже заплакала от такого предложения, что, напротив, сейчас уже не редкость... и своими слезами растрогала даже такого циника, как Гена.
Не прошло и месяца, как молодые подали заявление. Девушка тоже была ленинградкой, жила с родителями в коммуналке на Васильевском и училась в техноложке (технологический институт, находящийся рядышком с ЛАУ).

Родителям Гены девушка сразу понравилась. Она была маленькая, тихая и сразу видно, что скромная. Гена привел ее знакомиться слегка выпив. Она глупо улыбалась будущей родне и старалась затеряться от их взглядов в складках интерьера. Ко всем своим достоинствам, она обречено смотрела на Гену... словно кролик на удава, что родителями сразу же было воспринято, как большая любовь. Для придания ей сил и повышения романтических переживаний (у Гены в данном вопросе был полный капут), генина мама подарила ей семейный раритет – старинное бабушкино кольцо с большим искусственным брильянтом (оригинал продали в тяжелые военные времена). Это было триумфальным успехом... у родителей.
День свадьбы был назначен на субботу. Генины родители отдали на внезапную свадьбу все деньги, что копили на машину. Организационные вопросы решали родители невесты. Заказали ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа и ресторан. Кажется Невский. Невесте сшили шикарное, ослепительно белое платье с вуалью. Пригласили гостей, некоторые приехали из других городов. Одна из тетушек летела из самой Хакасии, как ее туда занесло никто так не узнал... было не до нее... и не потому что было весело, а потому что Геннадий на регистрацию не явился...

По его словам, сначала, в связи с непреодолимым стечением обстоятельств, он слегка запаздывал. Затем, уже прибыв на место регистрации, вдруг почувствовал, что ноги неохотно идут на экзекуцию... Он насторожился и решил прийти в себя – для этого поднялся на второй этаж соседнего дома и принялся издали наблюдать за ожидающими. Взволнованная невеста, растерянные гости, охапки цветов, хмурые родители, всё это, своим угнетающим симбиозом так подействовало на Гену, что он струсил и сбежал в какую-то общагу к старой зазнобе. Позже, он перекладывал вину за свой поступок на товарищей, которые, по его разумению, обязаны были не оставлять его в трудную минуту одного, не дать свернуть с пути истинного и увидев сомнения силой пнуть в объятья суженой. Возможно в чем-то он был прав. Не оставляйте женихов одних. У них очень хрупкая психика...

Родители, невеста и гости, весь вечер обзванивали морги, больницы и отделения милиции. Гена обнаружился только на следующий день… в строю на вечерней проверке. Он прервал незаслуженный отпуск и скрылся в стенах родного училища.

Как ни удивительно невеста его поняла. Как она смогла это сделать, до сих пор мешает мне утверждать, что я что-то понимаю в женщинах. И ведь она не только поняла, но и простила... чего нельзя было сказать о гениных родителях. Они-то устроили ему настоящий бойкот.

Я спрашивал у Гены... как тебе удалось вымолить у нее прощение, вспомни что ты ей говорил, какими словами убеждал, а он так и не вспомнил... очевидно потому, что и не убеждал вовсе и не просил, а даже в меру сил игнорировал. Она-то его полюбила сразу и бесповоротно. Когда он сделал предложение верила, что ее любят, готовы разделить с ней жизнь и судьбу. А тут такая оплеуха.
Она пару раз приходила на КПП, о чём-то с Геной беседовала, плакала и даже передавала сладости. Но он почему-то заупрямился. Потом решил, что разлюбил. А потом, скорее всего и правда разлюбил. Решил не судьба. Для закрепления отношений вскоре познакомился с другой. По принципу клин клином вышибают.

Через пол года, когда родители опять стали принимать его дома, он познакомил их с новой избранницей. Она сразу им категорически не понравилась. Вела себя нервно, с налетом вульгарности. Смеялась по любому поводу, кокетливо закрывая рот и часто выходила на лестницу курить. Она работала телеграфисткой на телеграфе.
Геннадий решил жениться. Он подал заявление, взял все организационные вопросы на себя и прибыл на место регистрации за час. Папа и мама были категорически против.

Свадьбу играли в квартире у родителей Геннадия. Гостей было не много. Что бы не мешать празднику его папа с мамой уехали погостить на дачу. Но Гена все равно был счастлив.
Он был похож на щенка, обладавшего персональным резиновым мячиком. Постоянно ее обнимал, поглаживал, целовал и приставал с разными милыми глупостями... дарил подарки на последние деньги, а что бы утром любимая улыбнулась, срезал ночами цветы на площади. Он терпел бытовые сложности и счастливо жил с суженной в ее рабочей общаге целый год... до тех пор, пока родители не смирились с невесткой и не нашли в ней некоторые положительные моменты. Как только папа стал называть ее упрямство "твердостью и умением настоять на своем", а мама примирилась с курением и вечным бардаком в комнате, Гена развелся...

Насколько я знаю, он служил в разных местах нашей необъятной Родины и еще несколько раз неудачно женился... то он бросал, то его бросали.

Прошло около пятнадцати лет. Геннадий уволился из армии, вернулся в Санкт-Петербург и в один прекрасный день случайно встретил в Макдоналдсе свою первую избранницу. К тому времени она обрела округлые женские формы, была замужем и имела ребенка. Как только он её увидел, внутри, словно тумблер какой-то щёлкнул. Я предположил... вероятно, выключился тумблер "Д" (дурак)... он даже не обиделся.

И что в результате. Видимо от судьбы не уйдешь. Геннадий опять прошелся вальсом по ее жизни. Он с большим трудом, но отбил её у мужа, сделал ещё одну девочку... но так и не смог затащить в ЗАГС. Туда она отказывается идти категорически. Так они и живут до сих пор. Счастливо, но гражданским браком...
Категория: Проза | Просмотров: 591 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Site Translator

Поиск

Карта

Калькулятор

Атрибутика Зенита

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная - Мой профиль - Выход - RSSВы вошли как ПАВ Группа "Администраторы"